• Разговоры о важном. День Победы. 80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Разговоры о важном. День Победы. 80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков..

В нашей стране 9 мая отмечается важная дата – День Победы, победы над нацисткой Германией. Это праздник памяти и чести, праздник слез радости и скорби. Со школьниками 6 мая поговорили о Великой Отечественной войне и о том, почему важно помнить о подвиге советского народа. В рамках занятия «День Победы» со школьниками вспомнили важные события Великой Отечественной войны. В частности, поговорили об освобождении Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Также затронули тему подвига советских людей, которые боролись за победу в войне как на линии фронта, так и в тылу. В подготовке занятия принимали участие эксперты Российского военно-исторического общества. Федеральным спикером «Разговоров о важном» 6 мая 2024 года стала Александра Ивановна Портная, ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Севастополя.

Для занятия подготовлены несколько видеороликов. Так, всем школьникам показали видео «День Победы», в котором запечатлена хроника военных лет. Ученикам начальной школы предложили прослушать песню «Священная война» — она также сопровождалась видео с полей сражений. А ребята из средних и старших классов прослушали «Письмо из будущего в прошлое», которое наша современница написала своему прадедушке.

Также в рамках занятия выступили и сами школьники. Они рассказали о своих родственниках, прошедших войну, об их сверстниках, которые помогали взрослым в тяжелой борьбе во времена Великой Отечественной войны.