Охрана здоровья учащихся

Здоровье подрастающего поколения – важный показатель качества жизни общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и формирующий ее развитие в будущем. Всемирной организацией здравоохранения признано, что здоровье – это не просто отсутствие болезней, а состояние физического, психического и социального благополучия. При этом подразумевается гармоничное сочетание социального, физического, интеллектуального, эмоционального и духовного аспектов жизни. Осуществить такую деятельность способен только человек, обладающий определенным мировоззрением, высоким уровнем развития личности, определенными убеждениями и установками, а также всесторонними знаниями, умениями и привычками здорового образа жизни.

Дети проводят в школе значительную часть дня, и сохранение, укрепление их физического, психического здоровья – дело не только семьи, но и педагогов. Здоровьесбережение стало одним из атрибутов образовательного процесса в школе. Оно проявляется в применении здоровьесберегающих технологий, организации здоровьесберегающей среды, совместной деятельности учителей, классных руководителей и воспитателей нацеленной на формирование культуры здоровья обучающихся.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1. Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2. Организацию питания обучающихся;

3. Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4. Пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5. Организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6. Прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

7. Профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

8. Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в Школе;

9. Профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в Школе;

10. Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Информационные материалы по вакцинакции от гриппа

Ознакомиться с информационно-методическими материалами по сезонной вакцинации от гриппа можно по ссылке ниже

Соблюдайте простые правила

1. Соблюдайте режим дня;

2. Будьте физически активны;

3. Поддерживайте чистоту дома;

4. Сведите к минимуму пребывание в местах скопления людей в период роста сезонного подьема заболевания ОРВИ;

5. Соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки с мылом;

6. Используйте маски в общественных местах;