О школьном спортивном клубе "Луч"

Школьный спортивный клуб – общественная организация учителей, учащихся и родителей, способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе.

Спортивный клуб призван не только дополнить и совершенствовать структуру школьного коллектива, но и увеличить его воспитательные возможности: с созданием школьного спортивного клуба увеличивается актив, содержательнее и организованнее становится общественная деятельность, расширяется сфера педагогического воздействия на учащихся.

Основная цель:

Cоздание условий для развития физической культуры, формирования устойчивой мотивации к занятиям физической культурой и спортом, к здоровому, активному и спортивному образу жизни.

Главные задачи:

1. Сохранение, коррекция и укрепление физического и психического здоровья учащихся и сотрудников школы.
  2. Повышение мотивации учащихся к здоровому образу жизни, формирование у них культуры занятий физкультурой и спортом.
  3. Организационно-методическое обеспечение системы физического воспитания и спортивной подготовки в условиях введения ФГОС начального и основного общего образования в школе.
  4. Повышение уровня физической и спортивной подготовки учащихся школы.
  5. Организационно-методическое обеспечение введения ВФСК ГТО.

Функции:

1. Организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе школьных этапов Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».
  2. Формирование команд по видам спорта, обеспечение их участия в соревнованиях различного уровня.
  3. Пропаганда идей физической культуры, спорта, здорового образа жизни.
  4. Поощрение учащихся, добившихся высоких показателей в физкультурно-спортивной работе.

Ожидаемые результаты:

1. Сохранение и улучшение состояния здоровья учащихся, его коррекция, уменьшение заболеваемости.
  2. Повышение мотивации учащихся, их родителей, сотрудников школы к здоровому образу жизни, к занятиям физкультурой и спортом.
  3. Повышение качества образования по физической культуре.
  4. Совершенствование учебно-методического обеспечения преподавания физической культуры
  5. Повышение уровня физической подготовленности учащихся, улучшение спортивных достижений учащихся и школьных команд.
  6. Формирование знаний в области физического воспитания и спорта, здорового образа жизни.
  7. Позитивное изменение отношения учащихся, их родителей к вопросам физического воспитания и спорта.