• Управляющий совет

Главные задачи Управляющего совета:

1. Определением основных направлений (программы) развития общеобразовательного учреждения.
    2. Защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательного процесса.
    3. Содействие в создании оптимальных условий для осуществления образовательного процесса, наиболее полном удовлетворении образовательных потребностей населения.
    4. Общественный контроль рационального использования выделяемых учреждению бюджетных средств, доходов от собственной деятельности учреждения и привлеченных средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности.

Управляющий совет осуществляет следующие функции:

1. Согласовывает Устав образовательного учреждения, изменения и дополнения к нему с последующим представлением учредителю для утверждения и регистрации.
    2. Согласовывает компонент учебного плана образовательного учреждения государственного стандарта общего образования, профили обучения (по представлению руководителя образовательного учреждения после одобрения педагогическим советом образовательного учреждения).
    3. Согласовывает программу развития образовательного учреждения (по представлению руководителя образовательного учреждения).
    4. Согласовывает режим занятий обучающихся, в том числе продолжительность учебной четверти, учебной недели, время начала и окончания занятий.
    5. Принимает решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся образовательного учреждения.
    6. Принимает локальные акты учреждения, отнесенные Уставом к его компетенции.
    7. Согласовывает решение об исключении обучающегося из школы (решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимает с согласия органов опеки и попечительства).
    8. Рассматривает жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического, административного, технического персонала школы, осуществляет защиту прав участников образовательного процесса.
    9. Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития школы.
    10. Согласовывает с директором школы по его представлению бюджетную заявку, смету расходов бюджетного финансирования и смету расходования средств, полученных школой от уставной приносящей доход деятельности и из иных внебюджетных источников, за исключением субвенций, предоставляемых из регионального бюджета.
    11. Согласовывает сдачу в аренду школой, закрепленных за ней объектов собственности.
    12. Заслушивает отчет директора школы по итогам учебного и финансового года.
    13. Участвует в осуществлении контроля за обеспечением безопасных условий обучения и воспитания в школе, принимает меры к их улучшению.
    14. Дает рекомендации директору школы по вопросам заключения коллективного договора.
    15. Участвует в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда.
    16. Ежегодно совместно с директором школы предоставляет учредителю и общественности информацию о состоянии дел школы по итогам учебного и финансового года, о реализации уставной деятельности учреждения и целей, определенным настоящим Положением.
    17. Участвует в разработке мероприятий, направленных на защиту прав участников образовательного процесса при ликвидации и реорганизации образовательного учреждения.

Официальные документы