• 5 апреля. Детский пресс-центр на уроках учителей начальных классов

Сегодня, 5 апреля, в МАОУ СОШ №22 проходит второй день конкурса «Учитель года-2023». Участники конкурса проводят открытые уроки по своим предметам.
    5 апреля. Детский пресс-центр на уроках учителей начальных классов.

Члены детского пресс-центра Никитушкина Виктория и Чёрная Валерия побывали на уроках учителей начальных классов:

Мы присутствовали на открытых уроках по русскому языку и математике в начальной школе. Каждый преподаватель удивлял жюри своим подходом к предмету. На уроках царила дружелюбная и комфортная атмосфера, а ребята с удовольствием отвечали на вопросы и выполняли задания.

Темой урока русского языка, который проводила Разгильдяева Алена Викторовна, учитель «Уваровщинской средней общеобразовательной школы» Кирсановского района для учеников 2 класса, стали глаголы единственного и множественного числа. Вместе с педагогом дети повторили правописание словарных слов, вспомнили пословицы, в которых встречаются глаголы, провели разминку, отгадали загадки про героев сказок.

По его завершении нам удалось взять интервью у участника конкурса:

⁃ Какое чувство вы испытали во время проведения открытого урока?

⁃ Во время открытого урока, естественно, первое чувство – это страх, потом было дикое волнение, но когда волнение сошло, я увидела отзывчивость детей, все пошло спокойно и хорошо.

⁃ Почему вы решили принять участие в конкурсе «Учитель года»?

⁃ Чтобы получить опыт. Первая моя цель и то, чего я хочу — это опыт, обмен опытом со своими коллегами.

⁃ Каких результатов вы ожидаете от участия в конкурсе?

⁃ Хотелось бы занять какое-нибудь место, но это не самое главное. Самое главное — знакомство с коллегами, дальнейшее сотрудничество с ними и взаимодействие.

Затем мы оказались на уроке математики. Новикова Александра Сергеевна, учитель МБОУ «СОШ №3» города Моршанска, нашла нестандартный подход к теме «Прямой угол» — устроила путешествие по маршрутной карте города. Дети на протяжении всего урока были очень заинтересованными, активно работали. Учительница не забывала их хвалить за правильные ответы – обстановка на уроке была комфортной и доброжелательной.

⁃ Во время проведения урока я чувствовала себя уверенно и мне было очень приятно работать с детьми, потому что ребята хорошо подготовлены. Испытала чувство гордости за то, что я принимаю участие в таком замечательном конкурсе. Я решила принять в нём участие, потому что считаю себя современным педагогом, который нужен современным детям и считаю также, что могу презентовать свой опыт коллегам. – поделилась с нами Александра Сергеевна.

⁃ Как вы мотивируете детей на учебу?

⁃ Детям должно быть интересно. Если им интересно на занятиях, то они всегда идут с радостью в школу.

Своими впечатлениями делятся Энговатова Елизавета и Лаврушина Виктория:

Больше всего из уроков, на которых удалось побывать сегодня, нам понравился урок математики. Его для учеников четвертого класса провела Хорохорина Светлана Викторовна, педагог из МБОУ Избердеевской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза В.В. Кораблина Петровского района. Она сумела совместить в своем уроке не только математику, но и приближающийся к нам важный день в истории России – день космонавтики! На наш взгляд, урок прошел на высоком уровне, но очень жаль, что произошли технические неполадки. Мы надеемся, что все будет хорошо, и участница сможет показать достойные результаты.

У каждого учителя своё видение урока. Алехина Фаина Николаевна, участница, представляющая Первомайский район, решила провести урок математики с применением интерактивной игры, в которой требовалось решить задачу и открыть сейф. В своем интервью, Фаина Николаевна поделилась небольшими секретами того, как она привлекает детей к изучению предметов: «Самое главное – это любить детей, быть к ним открытой, стараться поддерживать их в решение любых заданий!».

Мы задавали конкурсантам вопрос: «Каких результатов вы ожидаете от участия?» и получали похожие ответы. Так, Нина Николаевна Щербинина из «Умётской агроинженерной школы имени Героя Социалистического Труда П.С. Плешакова» Умётского района сказала, как она рада принимать участие в конкурсе. В первую очередь, для неё это новый опыт, новые знакомства, но и победить тоже хотелось бы. В своем интервью конкурсант отмечает своего наставника – Василия Семеновича (учитель начальных классов), который помог участнице определиться с ее профессией!

Второй день прошел несколько иначе, мы смогли увидеть выступления учителей начальной школы, насладиться теплыми и уютными уроками! Хочется отметить, что все учителя обладают отличной профессиональной подготовкой. Желаем удачи всем участникам данного конкурса в дальнейших испытаниях!