Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы представляют собой итоговые контрольные работы, призванные показать эффективность работы школы и степень усвоения школьной программы учениками. Впервые они появились в 2015 году и с тех пор стали неотъемлемым элементом российской системы образования.

Первыми в режиме апробации к написанию ВПР приступят обучающиеся 11-х классов. Им отведен период с 1 по 22 марта. Следует обратить внимание, что одиннадцатиклассники для написания ВПР могут выбрать лишь те учебные предметы, которые они не выбирали для сдачи единого государственного экзамена.
    В период с 19 марта по 17 мая в штатном режиме пройдут ВПР для обучающихся 4-8 классов. Для школьников доступна и альтернативная форма участия в ВПР – компьютерная, – для которой установлен период с 4 по 17 апреля. Также для участников ВПР предусмотрен резервный день для выполнения заданий – 18 апреля.

Для учащихся 4 классов обязательными предметами являются русский язык, математика и окружающий мир. Ученики 5 классов пишут ВПР по четырем учебным предметам: русский язык, математика, биология, история. Для параллелей 6-8 классов обязательные предметы – русский язык и математика. Еще два предмета определяются на основе случайного выбора.

О подготовке к ВПР-2024

Министерство образования и науки Тамбовской области в соответствии с письмом Рособрнадзора от 04.12.2023 №02-422 информирует о том, что в 2024 году всероссийские проверочные работы (далее-ВПР) по учебным предметам в 4-8, 10-11 классах, указанным в ежегодно утверждаемом Рособрнадзором расписании проведения ВПР, будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023.

Обращаем ваше внимание, что ВПР по учебному предмету «Иностранный язык» в 7 и 11 классах в 2024 году проводиться не будут.

Документы