• Диктант Победы

г. Тамбов, ул. Советская, д.159

Диктант Победы — Всероссийская акция, приуроченная к празднованию Дня Победы. Полное название мероприятия звучит, как Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны.

27 апреля четверг, 12:00
    Диктант Победы.

Пятый юбилейный «Диктант Победы» состоится 27 апреля 2023 года на региональных площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на официальном сайте акции диктантпобеды.рф

Акция впервые прошла в 2019 году и оказалась приуроченной к празднованию 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Тогда в ней приняли участие около 100 тысяч человек. С каждым годом количество желающих присоединиться к международному историческому диктанту увеличивается. И уже в 2022 году эта цифра возросла до 1,6 миллионов.

Принять участие в ней может любой желающий житель России, а также гражданин другой страны. Акция позволяет проверить свои знания о войне. Её целью выступает привлечение широкого круга людей к изучению истории Великой Отечественной войны. Также важным является повышение исторической грамотности и патриотического воспитания среди молодёжи.

Принять участие в акции «Диктант Победы» будет возможно только в день её проведения, выполнив в течение 45 минут 25 заданий.

Все участники диктанта получат сертификаты участия. А лучшие участники (набравшие 25 баллов) - будут награждены дипломами финалистов «Диктанта Победы».

Организаторами акции выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур: Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения России, движения «Волонтеры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС и др. Мероприятие ежегодно поддерживается Фондом президентских грантов.

В период подготовки акции на портале https://диктантпобеды.рф/ публикуются тренировочные тесты, которые помогут участникам подготовиться к прохождению «Диктанта Победы».