• Разговоры о важном. День защитника Отечества

20 февраля состоялось очередное занятие из цикла «Разговоры о важном», посвященные 23 февраля — День защитника Отечества.
    Разговоры о важном. День защитника Отечества.

Праздник в разные годы назывался по-разному: День Красной армии, День Советской армии, День Советской армии и Военно-морского флота. Этот день всегда был связан с любовью к Родине.

Что означает слово «защитник»? Защитник, защищать — создавать щит, оберегающий мирную жизнь людей. Российская армия — одна из самых мощных в мире, но она всегда использовала свой потенциал для защиты. Учителя обратили внимание школьников на то, что в воинской службе сейчас ничего не поменялось (солдат защищает русскую землю), и ребята называли имена защитников нашей страны  — это Александр Невский, Дмитрий Донской, Дмитрий Пожарский, иноки Пересвет и Ослябя, Кузьма Минин, Иван Сусанин, фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов и Александр Васильевич Суворов, генералы Пётр Иванович Багратион и Николай Николаевич Раевский, герои Великой Отечественной войны, СССР, герои России и СВО.

После просмотра видео, обучающиеся рассказывали о профессиях военных, какой огромный вклад в дело защиты Отечества внесли наши ученые и инженеры. Сделали вывод, что русский солдат — это воин-освободитель: он спас мир от армии Наполеона в XIX веке, от нацизма в XX веке, продолжает спасать и сейчас. Сегодня Российская армия с честью выполняет свою миссию в ходе специальной военной операции. Наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить согласно традиционным духовно-нравственным ценностям, которые исторически сделали нашу страну сильным, мирным и свободным государством.