• Разговоры о важном. Традиционные семейные ценности.

Очередное занятие цикла «Разговоры о важном», которое прошло 27 февраля, посвящено теме «Традиционные семейные ценности». Занятие нацелено на воспитание у школьников уважения к семейным ценностям и традициям, на формирование у них понимания необходимости выстраивать взаимоотношения в семье на основе любви, взаимоуважения и взаимной помощи.
    Разговоры о важном. Традиционные семейные ценности..

С учащимися младших классов поговорили о ценности семьи для каждого человека. Ребята смотрели видеоролики, с ними провели познавательные беседы, затем они выполнили интерактивные задания. Так при выполнении одного из интерактивных заданий, дети собирали ромашку, размещая на ее лепестках важные для крепкой семьи качества.

Учащиеся 5-9 классов вспомнили, какие в нашей стране есть праздники, посвященные семье, мамам, папам, бабушкам и дедушкам. Это День матери, День отца, 8 Марта, День пожилых людей, День любви, семьи и верности, День семьи. Затем учащимся показали видеофрагмент о важности изучения истории своей семьи, своего семейного древа. Поговорили о том, что на государственном уровне особое значение имеет поддержка отцовства, материнства и детства, что семья, состоящая из родителей и нескольких детей, является основой российского общества.

Со старшеклассниками обсудили понятие «семья», поговорили о важности знания истории и разных поколений своей семьи. Педагоги напомнили слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», и спросили, как эту фразу можно перенести на семью. Ребятам продемонстрировали ролик о важности связей между поколениями, составления семейного древа.

Разговор о семейных ценностях завершился словами главы государства: «Семья – это основа основ», «Благополучная, крепкая семья с детьми – это и есть будущее России».