• Разговоры о важном. Год педагога и наставника

О роли учителя и наставника в жизни человека рассказали школьникам 6 марта на «Разговорах о важном». Занятие направлено на то, чтобы объяснить детям значения понятий «педагог», «наставник», вызвать уважение к людям, которые посвятили свой труд воспитанию и обучению подрастающего поколения.
    Разговоры о важном. Год педагога и наставника.

В ходе занятия с ребятами обсудили роль наставников в разных сферах жизни человека, учащихся познакомили с вкладом К. Д. Ушинского в развитие педагогики. Константин Дмитриевич Ушинский хотел изменить учебный мир, и ему это удалось. Он заменил бездумное заучивание на настоящее преподавание и обучение, создал комфортную и свободную учебную атмосферу. Благодаря Ушинскому, учитель стал человеком, который не наказывает, а направляет ученика и прививает ему любовь к знаниям. Константин Дмитриевич также повлиял на сокращение длительности урока и введение школьных каникул. В ходе интерактивного задания школьники обсудили высказывания известного русского педагога.

Ребята на уроке узнали, что символом Года педагога и наставника стал пеликан. Это символ милосердия, самопожертвования и родительской любви. Эта птица, кормящая своих птенцов, также является символом ежегодного конкурса «Учитель года России»