• Разговоры о важном. День Земли.

3 апреля на занятии из цикла «Разговоры о важном» школьникам рассказали о грамотном экологическом поведении.
    Разговоры о важном. День Земли..

Учащимся начальной школы дали первоначальные сведения об экологии, которые помогут в формировании грамотного экологического поведения, ответственного отношения к окружающему миру и в воспитании бережного отношения к природе. Учителя обратили внимание детей на проблемы, связанные с отходами и мусором, подвели к мысли о необходимости заботиться о природе, отметили, что существует опасность загрязнения планеты, и все живое на ней может погибнуть. Видеоролик показал детям, как из космоса выглядит тихоокеанское мусорное пятно. На этот мусорный остров посреди океана отходы привозят не машины, их приносит течением. Ученые полагают, что там около 350 миллионов тонн мусора. Школьникам показали также видео с природой России: вулканы Камчатки, Байкал, Красноярские столбы, Эльбрус, Плато Путорана, Куршскую косу, озеро Эльтон, водопад Зейгалан, озеро Светлояр, Волгу, Енисей, леса Коми. Учителя напомнили об уникальности природы нашей страны и о словах Михаила Пришвина: «Охранять природу – значит охранять Родину!».

Учащимся средней школы учителя рассказали о ежегодном Дне Земли, его экологической направленности, обсудили с ребятами экологическую проблему мусора и утилизации отходов. Дети познакомились с технологиями переработки отходов в России, выполнили интерактивные задания, направленные на формирование экопривычек: разделять отходы и заменять одноразовые предметы потребления на многоразовые.

День Земли отмечают ежегодно в апреле. Это праздник чистой воды, земли и воздуха. Он призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды.