• Информационное письмо для родителей первоклассников 2023-2024 учебного года

Уважаемые родители! Наше первое родительское собрание состоится 29 августа 2023 года в 17:00 Поэтому просим Вас внимательно ознакомиться с представленной информацией.
    Информационное письмо для родителей первоклассников 2023-2024 учебного года.

Поэтому просим Вас внимательно ознакомиться со следующей информацией:

1. Распределение учеников по классам будет происходить в августе. Списки классов будут размещены в вестибюле 1 корпуса (ул. 1-ая Полковая, 25) перед собранием. Формирование классных коллективов является компетенцией образовательной организации. Право выбора учителя родителями не предусмотрено действующими нормативными документами.
    2. Первоклассники обучаются в первую смену. Уроки для первоклассников начинаются с 8.15. Учебная нагрузка для первоклассника предполагает проведение 3-4 уроков в день. Три урока заканчиваются в 11.05, четыре урока – в 12.05. Продолжительность уроков для 1 классов: 35 минут (I, II четверти), 40 минут (III, IV четверти).

По заявлениям родителей в школе для 1 классов возможна работа «продленки» до 17.00 (услуга платная, стоимость устанавливается постановлением администрации города Тамбова).
    3. О школьной форме. Преобладающий основной тон одежды в школе - темно-синий (допускается сине-серая клетка). Выбор производителя одежды остается за родителями учеников. Форма делится на парадную, повседневную и спортивную.

Для мальчиков: парадная форма - костюм, белая рубашка, галстук или бабочка. Повседневная форма может быть разной – костюм и однотонная рубашка (неярких, спокойных оттенков), либо - школьные брюки, однотонная рубашка (неярких, спокойных оттенков) и жилет (темно-синего цвета, допускается сине – серая клетка). В школе очень тепло и в зимнее время года, поэтому просьба не покупать кофт, трикотажных свитеров. Галстук или бабочка при повседневной одежде по выбору ученика.

Для девочек: парадная форма – белая блузка, повседневная форма – блузка неярких, спокойных оттенков. К блузке по выбору родителей и девочек допускается или школьное платье синего цвета, или школьный сарафан, или костюм из пиджачка и юбочки (желательно на резинке). В парадной форме одежды бабочка и белый бант.Колготы без рисунков. (Цвет бабочки (маленького галстука) и для мальчиков, и для девочек единый для класса родители определят на собрании).

4. Для занятий физической культурой в спортивном зале нужна белая футболка, шорты темного цвета и спортивная обувь на нескользящей подошве. Для занятий на улице в тёплое время года нужен спортивный костюм и спортивная обувь по сезону.

5. Для комфорта, сохранения здоровья ребенка и поддержания чистоты в нашей школе предусмотрена сменная обувь. Сменная обувь должна быть легкой, дышащей и чистой. Выбор фасона, модели и производителя сменной обуви остается за родителями. Просьба – научить ребенка за лето завязывать шнурки. (Рекомендуем сменную обувь без шнурков)

6. Комплект учебников для 1 класса будет выдаваться детям на первом уроке. Учебники предоставляются школой бесплатно.

7. При покупке школьного портфеля (рюкзака) просим обратить внимание на его вес. Пустой портфель (рюкзак) должен весить не более 700 г. Спинка ранца должна быть жёсткой и недеформируемой, ремни должны быть широкими и регулируемыми по длине. Желательно, чтобы при оформлении портфеля (рюкзака) были использованы светоотражающие материалы или элементы.

8. Перед началом обучения в первом классе необходимо приобрести канцелярские принадлежности (список в прикрепленном файле)

9. Информация о кружках и платных дополнительных услугах будет доведена в сентябре.

10. Вся актуальная информация будет размещаться на главной и новостных страницах официального сайта школы.

ВАЖНО: На родительском собрании в августе, до начала учебного года вам необходимо сдать классному руководителю оформленную медицинскую карту ребенка.

Если Вашему ребенку на начало учебного присвоен статус ребенка с ОВЗ или ваша семья является многодетной, или состоит на учете в как малообеспеченная, просим предоставить в августе все необходимые документы:

• Если ребенок имеет статус ОВЗ, необходимо предоставить заключение ТПМПК своему классному руководителю.
    • Если Ваша семья многодетная, то нужно принести копию свидетельства многодетной матери (отца) и копии свидетельств о рождении всех детей в кабинет социального педагога или классному руководителю.
    • Если Ваша семья состоит на учете как малообеспеченная, то необходимо предоставить об этом справку.

Информация для для родителей первоклассников