• Разговоры о важном. По ту сторону экрана. 115 лет кино в России.

В рамках цикла занятий «Разговоры о важном» 16 октября с ребятами обсудили тему отечественного кинематографа.
    Разговоры о важном. По ту сторону экрана. 115 лет кино в России..

Знакомство детей с отечественным кинематографом призвано сформировать у них эстетические и нравственные ценности, познакомить с отечественными режиссерами, актерами и фильмами. Такая беседа помогает ребятам лучше понять свою культуру и историю. Чтобы поддержать тему, педагоги предлагают родителям вместе с ребенком выбрать и посмотреть ленту из «золотого фонда». После просмотра стоит обменяться впечатлениям. Взрослые могут рассказать о своих любимых фильмах, которые смотрели в детском возрасте, вспомнить об интересных походах в театр.

В зависимости от возраста школьника с ним можно обсудить следующие вопросы:

• Понравился ли фильм? Если да, то что именно в нем привлекло?
    • Что ты думаешь об атмосфере фильма?
    • Сопереживал ли героям? Кому именно?
    • Какие мысли возникли после просмотра?
    • Порекомендуешь ли ты этот фильм друзьям? Почему?
    • Хотелось ли что-то изменить в фильме?
    • Какой фильм ты готов (а) пересматривать снова?
    • Какие отечественные фильмы тебе особенно нравятся и почему?

Предложенные к просмотру видеоролики позволили учащимся более наглядно познакомиться с процессом создания кино и мультфильмов.