• Разговоры о важном. Главный закон страны.

Разговоры о важном. Главный закон страны..

На занятии «Разговоры о важном», которое прошло 11 декабря, учащимся рассказали, что главным законом РФ является Конституция. День Конституции в нашей стране отмечают 12 декабря. Занятие призвано способствовать формированию основ правовой культуры школьников, расширению их представления о правах и обязанностях гражданина в современном обществе, воспитанию уважительного отношения к окружающим.

Ученикам младших классов предложили выполнить задания по ознакомлению с правами и обязанностями граждан России. Дети узнали, что в России живут представители почти 200 разных народов, и у каждого своя культура, обычаи и традиции. При этом все должны вместе жить дружно, уважая друг друга. Поэтому важна Конституция – в ней определено устройство государства и записаны главные правила жизни всех граждан страны, обязательные для всех.

Когда не было законов, всегда оказывался прав тот, кто сильнее. Для того, чтобы этого не происходило, были придуманы законы. Главный закон нашей страны сегодня – это Конституция, которая содержит список самых главных правил. Их должны соблюдать все жители. Интерактивное задание для ребят было посвящено правам и обязанностям россиян.

Старшеклассникам предстояло выполнить интерактивное задание «Главный закон страны». В ходе его выполнения они обратили внимание на то, что Конституция — нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой. Это значит, что никакие законы не должны ей противоречить. Согласно Конституции, высшей ценностью нашего государства является человек, его права и свободы, Российская Федерация названа социальным государством: в нем все члены общества имеют право на достойную жизнь. Президент является «гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина»: именно он отвечает за соблюдение Конституции, прав и свобод граждан.

В качестве источника власти в РФ в Конституции значится многонациональный народ Российской Федерации или народ России. Справедливость, милосердие и забота о людях отражены во многих статьях этого документа. Групповая работа старшеклассников на занятии проходила в виде решения кейсов и дискуссий.