• Разговоры о важном. Новогодние семейные традиции
в разных регионах России.

Разговоры о важном. Новогодние семейные традиции
в разных регионах России..

Очередное занятие цикла «Разговоры о важном» 25 декабря было посвящено новогодним традициям жителей разных регионов России. В Россию традиция встречать Новый год 1 января пришла во время правления Петра I, который издал указ о переходе на новое летоисчисление. Новый год в нашей стране можно встретить 11 раз: с запада на восток Россия простирается почти на 10 000 километров и находится в одиннадцати часовых поясах. Первыми в России Новый год встречают на Камчатке и Чукотке.

С младшими школьниками учителя проанализировали рисунки на новогодних открытках. Исполнение песни позволило создать эмоциональный настрой. С ребятами побеседовали о новогодних елках, выполнили интерактивное задание «Деды Морозы народов России», написали коллективное письмо Деду Морозу. Дети узнали, что поиск главной елки страны — задача непростая, ведь дерево должно соответствовать целому ряду критериев: определенные высота и возраст, удобное местоположение, правильная форма кроны, отсутствие сломанных ветвей и так далее. Елку начинают искать еще летом, а потом устанавливают на Соборной площади – самой древней площади Московского Кремля. В этом году подобрали ель, высота которой 25 метров, а ее возраст составляет примерно 84 года.

Старшеклассников сложно удивить информацией о самом празднике, однако демонстрация презентации о национальных традициях встречи Нового года в различных регионах России помогло им не только ощутить разнообразие, но и понять, в чем заключается единство традиций этого праздника.

Дополнительные блоки заданий позволили ребятам больше узнать о елочных украшениях, которые представляет каждый регион страны на выставке-форуме «Россия», а также познакомиться с национальными блюдами разных народов. Видеопоздравления волшебников народов России – главных персонажей Нового Года, Дедушек Морозов из разных регионов РФ, – дополнят информацию о традициях праздника.

Новый год раскрывает в людях лучшие черты, умножает значимость традиционных, семейных ценностей, энергию великодушия, щедрости и доверия. Это любимый и значимый праздник для каждой семьи. Совместная подготовка к празднованию Нового года (украшение елки, дома, приготовление угощений, организация культурного досуга) является основой укрепления семейных связей, объединения разных поколений, поддержкой и развитием у разных народов традиционных ценностей многонациональной страны. В Новый год многие задумываются о своих целях и мечтах, ставят перед собой новые задачи и стремятся к их достижению. Поэтому празднование Нового года становится не только временем для отдыха и развлечений, но и возможностью объединить различные культуры и народы вокруг общих ценностей.