• Лыжная подготовка

Лыжная подготовка.

Лыжная подготовка составляет важную часть общей физической подготовки школьников и начинается она в начальной школе. В комплексной программе по физическому воспитанию в разделе лыжной подготовки учащиеся получают сведения по теории лыжного спорта, большое внимание уделяется освоению лыжных ходов, совершенствованию в технике подъемов и спусков, развитию основных двигательных качеств, также большое внимание отводится играм на лыжах и передвижению по местности.

Самое главное ребята должны уметь завязывать шнурки и обязательно выполнять инструктаж учителя физической культуры.

Согласно санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе до 12 лет:

• без ветра при температуре - 9˚С,
    • при скорости ветра 5 м/с температура - 6˚ С
    • при скорости ветра 6 -10 м/с температура - 3˚ С
    • при скорости ветра более 10 м/с - занятия не проводятся.

Лыжные оздоровительные прогулки доступны людям всех возрастов, а пребывание на свежем воздухе закаляет организм, повышает его устойчивость к простудным заболеваниям.