• Уроки мужества

С 22 января по 26 января 2024 года в нашей школе прошли уроки мужества, посвященные 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    Уроки мужества.

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. Ребята узнали о страшных блокадных днях, выпавшие на долю ленинградцев, о героизме советских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город.

В завершении провели патриотическую Акцию «Блокадная ласточка». Это символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими. В то время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной.

Для всех людей на планете, жители Ленинграда стали символом стойкости, мужества, примером удивительной силы русского духа. Такие уроки необходимы: они помогают приобщить молодое поколение к историческому прошлому и формированию гражданской позиции.

#БлокадаЛенинграда
    #900дней