МАОУ СОШ №22 им. Героя РФ Д.Е.Иванова
город Тамбов, Тамбовская область
  • Разговоры о важном. День защитника Отечества.

    Автор: МАОУ СОШ №22
    Очередное занятие из серии «Разговоры о важном» прошло 19 февраля в преддверии большого государственного праздника — Дня защитника Отечества, который является днем воинской славы России.
    Разговоры о важном. День защитника Отечества..

    Очередное занятие из серии «Разговоры о важном» прошло 19 февраля в преддверии большого государственного праздника — Дня защитника Отечества, который является днем воинской славы России. Праздник служит символом памяти и уважения к истории России, ее героям, которые во все времена мужественно вставали на защиту своей Родины. Раньше он назывался Днем Советской армии и Военно-морского флота.

    На занятии ребята узнали или вспомнили, как появилось торжество, почему особое значение оно приобрело в годы Великой Отечественной войны и как проходят празднования в наши дни. 

    Самые младшие слушатели — ученики 1–4-х классов — во время беседы посмотрели тематический ролик об истории праздника и прослушали песню «Наша армия». Вместе с педагогами обсудили картины, которые рассказывают о героических страницах прошлого. Поговорили с ребятами о роли армии и работе военных, про которых часто говорят: «Есть такая профессия — Родину защищать!».

    Ученики 5-7-х классов познакомились с жанром военного плаката, выполнив интерактивные задания. Школьники обсудили такие понятия, как «Отечество» и «воинский долг», разобрали, что означает слово «Родина» и кто такой «защитник Отечества». Предметом обсуждения также стали армейские ценности, которые, как и вооружение, делают наши войска непобедимыми. Поговорили и о вкладе инженеров, конструкторов, ученых и людей других профессий в обороноспособность и безопасность страны.

    Старшеклассники, с 8-го по 11-й класс, более подробно разобрали, в чем заключается работа военнослужащих, какими качествами и убеждениями должен обладать человек, решивший посвятить свою жизнь военному делу. Помог им в этом просмотр видеоролика «Парни как все». В нем рассказывается о рядовых солдатах, участниках боевых действий, удостоившихся орденов Мужества и званий Героя России.

    Занятие дополнил рассказ о проекте Российского военно-исторического общества «Маршрут построен», который представляет собой знакомство с военной историей и путешествие по памятным местам, а также о Специальной военной операции (СВО) и способах поддержки ее участников.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie