• Разговоры о важном. «Я вижу Землю! Это так красиво!»

Разговоры о важном. «Я вижу Землю! Это так красиво!».

Очередное занятие из цикла «Разговоры о важном», которое прошло 8 апреля, получило название «Я вижу землю! Это так красиво!». В названии занятия – известная фраза Ю.А. Гагарина, космонавта, проложившего человечеству дорогу к покорению космоса.  И в начале урока ребята посмотрели видеофрагмент хроники полета Ю.А. Гагарина, где он в первый раз увидел Землю.

Выполнив интерактивное задание «Мы первые!», ребята узнали о ключевых событиях в освоении космоса и роли отечественной космонавтики в этом процессе. Россия – лидер в развитии космической отрасли: первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт. Полёты в космос – это результат огромного труда большого коллектива учёных, рабочих, космонавтов, которые обеспечили первенство нашей Родины в освоении космоса. В условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты, что позволяет науке продвигаться в освоении новых материалов и создании новых технологий.

Через видеоинтервью с космонавтом Е. Серовой узнали, как проходит подготовка к полету в космос, а из видеоинтервью с космонавтом С. Рязанским узнали о развитии космической отрасли, ее важности и перспективах. После просмотра видеоролика «научный стендап» о поддержке условий жизни космонавтов в невесомости сделали вывод о том, что эффективная работа космонавтов зависит от научных проектов, проводимых людьми других профессий. Полеты в космос были бы невозможны без представителей профессий космической отрасли: специалист в области космической медицины, космобиолог, конструктор космических аппаратов, космический баллистик, разработчик системы управления полетами, астрофизик.

Цель занятия – формирование чувства гордости за успехи, мужество и высокий уровень профессионализма отечественных покорителей космоса, информирование молодежи о достижениях нашей страны в развитии аэрокосмической отрасли, стимулирование интереса обучающихся к изучению технических и естественно-научных дисциплин.