• Профилактическая акция ГИБДД «Зимние каникулы»

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период зимних каникул с 27 декабря 2023 года по 9 января 2024 года на территории Тамбовской области пройдет профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».
    Профилактическая акция ГИБДД «Зимние каникулы».

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период зимних каникул с 27 декабря 2023 года по 9 января 2024 года на территории Тамбовской области пройдет профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», направленное на обеспечение безопасности детей на дорогах и повышение культуры поведения участников дорожного движения.

Во время зимних школьных каникул число ДТП с участием детей и подростков увеличивается. Незанятые учебой школьники нередко остаются предоставленными сами себе и больше свободного времени проводят на улице без присмотра взрослых. Как следствие, в этот период они чаще попадают в дорожные аварии. Кроме того, на увеличение числа дорожных происшествий с детьми зимой оказывают влияние такие сезонные факторы, как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия – снег, гололёд, низкая температура воздуха.

В рамках мероприятия в школе прошли тематические занятия, на которых педагоги напомнили детям правила дорожного движения и закрепили навыки безопасного поведения на дорогах. Особое внимание было обращено и на пропаганду использования юными пешеходами световозвращающих элементов на одежде, повышающих их безопасность в темное время суток.

ГИБДД и педагоги рекомендуют родителям контролировать досуг своих детей на каникулах, исключив факты бесконтрольного пребывания школьников вблизи дорог. Следует помнить и о том, что в обязанности пап и мам входит напоминание ребятам о необходимости соблюдения правил дорожного движения для пешеходов.