• Н.В. Гоголь на «Театральной весне»

23 апреля состоялся показ спектакля по пьесе Николая Гоголя «Женитьба» в расках городского проекта «Театральная весна».
    Н.В. Гоголь на «Театральной весне».

Это гоголевское произведение достаточно непростое для школьной постановки – в нём очень сложный язык, а сюжет незамысловатый. «Женитьбу» не изучают в школе, но эта пьеса интересна тем, что она не потеряла своей злободневности и значимости. Как оказалось, проблемы, поднятые в этом классическом произведении почти двухсотлетней давности, и сегодня звучат как никогда современно. По традиции все роли в спектакле исполняли школьники. После очередной премьеры каждый раз удивляешься: как? Как это возможно заставить современных школьников играть классику: учить длинные монологи с устаревшими словами, месяцами ходить на репетиции, переодеваться в неудобные костюмы, чтобы образ был натуральным? Со всеми трудностями блестяще справились актеры школьного театра «ШУТ» и их руководитель, режиссёр Людмила Петровна Третьякова. Зрителями стали учащиеся лицеев №21 и 28, школ №24 и 35.